Imprimir

kmz

El CLUB DE CICLISMO 8.8 tiene el agrado de invitarlos a la Septima Versión del XCM ALTAMAR 8.8[1] a realizarse el domingo 25 de marzo de 2018 a las 10:30hrs en camping El Totoral de la Localidad de Duao, comuna de Licantén.

Nuestra organización no tiene fines de lucro y tiene como objetivos principales el fomento del uso de la bicicleta como deporte y medio de transporte, promoviendo sus beneficios para una mejor salud y el cuidado del medio ambiente.

Además del desafío completo, se agrega el medio desafío, así permite masificar este deporte en nuestra región.

 

Valor de la competencia

INDIVIDUAL

$11.000.- Once mil pesos, entre el 1 de febrero al 20 de marzo del año 2018.

EL DÍA DE LA CARRERA NO HABRÁN INSCRIPCIONES

La inscripción será realizada a través de https://www.guca.cl/

btn_inscripcion

Numero de competencia

Para la entrega del número de la competencia, se dispondrá de un lugar habilitado el día sábado 24 de marzo y también en el stand de la organización el día domingo 25 de marzo de 08:30 hrs. a 10:00 hrs., para retirar su número de identificación.

Programa

INSCRIPCIONES:

Jueves 01 de febrero – martes 20 de mazo del año 2018

ENTREGA DE NÚMEROS:

Sábado 24 de marzo de 18:00 a 20:00 hrs.

CARRERA

Domingo 25 de marzo

  • 09:00 – 10:00 hrs. :           Entrega de números.
  • 10:30 hrs. :           Largada de la competencia. Duao
  • 12:15 hrs. :           Arribo de los primeros ciclistas. Duao
  • 14:00 – 15:00 hrs. :           Almuerzo en el lugar de meta.
  • 15:00 hrs. :           Premiación.[3]
  • 16:00 hrs. :           Fin de la Competencia.

Bases Generales

  • La competencia basara sus principios en el reglamento de Mountain Bike de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.).
  • El número de competencia será entregado a los participantes el día anterior a la carrera en el lugar por definir por la organización de turno. Además, se hará entrega el mismo día de la competencia de 08:30 hrs. a 10:00 hrs. Este número se ubicará en el manubrio de la bicicleta y su copia (en caso de tener) deberá ser colocada en la espalda del corredor. A su vez el número de competencia será el vale para el almuerzo en el lugar de la meta. La organización dispondrá de numeración según las categorías en competencia, pudiendo mezclar los números.
  • Por la seguridad de los participantes es que no se permiten vehículos de apoyo particulares en la ruta. Solo los vehículos oficiales de la organización los cuales avanzarán con la competencia, los que serán visiblemente identificables.
  • La organización dispondrá de vehículos de arrastre los que tendrán la facultad de recoger a los corredores que hayan cumplido con los tiempos máximos de la competencia (4 horas desde la hora de largada) y que se encuentren en cualquier punto del circuito.
  • La organización dispondrá de servicio médico ambulatorio en el punto de partida/meta y solo en algunos tramos del trayecto para ambos circuitos.
  • Los corredores una vez cumplido el tiempo de competencia, estarán obligados a subirse a los vehículos de arrastre dispuestos por la organización, para ser trasladados al lugar de la meta.
  • La organización dispondrá de marcación visible en todo el circuito.
  • La organización dispondrá de puestos de abastecimientos e hidratación estratégicamente distribuidos a lo largo del circuito (mínimo 2 para XCM, mínimo 1 para XCO)
  • Todos los corredores debidamente inscritos y pagados tendrán derecho a almuerzo y a las instalaciones dispuestas en la zona de meta de la competencia.
  • La organización dispondrá de los medios de seguridad orientados a la protección y cuidado de cada corredor, orientados a dar facilidades y apoyo en caso que sea necesario.
  • Para el cumplimiento de las reglas de la competencia la organización dispondrá de un Director de Carrera, quien velará por el fiel cumplimiento de la competencia. El Director de Carrera tendrá la facultad de descalificar a los corredores que no cumplan con las pautas de seguridad, comportamiento deportivo de los corredores o faltas que signifiquen peligro para el o el resto de los competidores. El Director de Carrera podrá solicitar a los corredores que se encuentren fuera de las horas asignadas a la competencia a que sea traslados por los vehículos de apoyo que la organización ha dispuesto para este efecto al lugar de meta.
  • Toda consulta técnica de la carrera, como información general de esta serán respondidas por el Director de Carrera o por algún integrante de la organización visiblemente designado.
  • Los participantes están obligados a cuidar del entorno natural a lo largo de toda la competencia, incluyendo partida y llegada, quedando prohibido arrojar basura, ensuciar, destruir o contaminar, bajo pena de expulsión inmediata de la actividad por parte de los jueces, director de carrera o de algún integrante de la organización de la competencia.
  • El deportista que se inscriba, acepta que durante la competencia pueda ser grabado o fotografiado, ya sea para fines periodísticos, de difusión o publicitarios, siempre relacionados con la competencia.
  • El competidor se debe inscribir en solo una distancia de competencia: 55 kilómetros aproximadamente o 35 kilómetros aproximadamente. Estas distancias son de dificultad media, se desarrollará por caminos anchos, senderos y caminos forestales y rurales.
  • El competidor tiene la obligación de permanecer durante la competencia en su lado derecho del camino manteniendo y reguardando en todo momento la seguridad vial de el y los competidores.
  • El competidor tiene la obligación de respetar las indicaciones correspondientes a su trayecto (circuitos medios y completos) de ser sorprendido por un trayecto que acorte distancia será sancionado y sacado de competencia.
  • El competidor debe respetar los horarios dispuestos por la organización para el correcto desarrollo de la competencia, llegando con un mínimo de 15 minutos de anticipación al sector de partida.

Campeonato Mountain Bike Rutas del Mataquito

El río Mataquito, es un corto río costero de Chile, situado en el límite de las provincias de Curicó y Talca, Región del Maule. Se forma por la unión de los ríos Teno (de 120 km de longitud) y Lontué (que junto con su fuente el Colorado, alcanza los 126 km), a unos 10 kilómetros al oeste de Curicó, cerca del lugar de Sagrada Familia. Desemboca en el océano Pacífico al sur de de la ciudad de Iloca, Licantén.

Su nombre nace Probablemente de origen quechua pero más posible es que sea mapuche derivado de “matha” (médula) y “cutún” (estrujar). Por lo que significa “estrujar la médula”

Cada fecha acumulará puntos según los resultados por las distintas categorías en competencia, los que se llevaran actualizados en la página de guca.cl

Puntajes:

-1° lugar= 20 puntos

-2° lugar= 15 puntos

-3° lugar= 10 puntos

-4° lugar= 8 puntos

-5° lugar= 6 puntos

-6° lugar= 4 puntos

-7° lugar= 3 puntos

-8° lugar= 2 puntos

-9 lugar y más = 1 punto

Categorías

Los competidores tendrán la obligación de adaptarse a las categorías correspondientes a su nivel y edad, siendo estas las siguientes:

1.- CATEGORÍAS OFICIALES 50K. Varones

Elite                            Libre

Amateur                    19 años y más.

Novicios                     19 años y más.

Juvenil                       13 – 14 años

Intermedia                15 – 16 años

Juniors                        17 – 18 años

Master A-1                30 – 34 años

Master A-2                35 – 39 años

Master B-1                 40 – 44 años

Master B-2                 45 – 49 años

Master C                   50 años y mas

Master C                   60 años y mas

2.- CATEGORÍAS OFICIALES 50K. Damas

Damas Elite               Libre

Damas Master          30 años y más.

Damas Amateur      Libre

Damas Novicios       Libre

3.- CATEGORÍAS OFICIALES 35K. Varones

Categoría General Varones

Categoría XXL

Categoría Juvenil hasta 14 años

4.- CATEGORÍAS OFICIALES 35K. Damas

Categoría única damas 35k

5.- CATEGORÍAS NIÑOS

Mini menores de 6 años

Penecas 7-10 años

La edad de los participantes corresponde a la edad cumplida al 31 de diciembre del 2018

Premios

Se premiara a los tres primeros lugares de cada categoría con medallas del evento, existirán premios en dinero para los 5 primeros lugares de la general varones y un único premio a la meta montaña.

En esta 7° Versión contaremos con 250 medallas FINISH para los competidores que terminen la carrera

VARONES

Primer Lugar General          $100.000.- Cien mil pesos

Segundo Lugar General     $70.000.- Setenta mil pesos

Tercer Lugar  General         $40.000.- Cuarenta mil pesos

Cuarto Lugar General        $25.000.- Veinticinco mil pesos

Quinto Lugar General         $15.000.- Quince mil pesos

DAMAS

Primer Lugar General          $100.000.- Cien mil pesos

Segundo Lugar General     $70.000.- Setenta mil pesos

Tercer Lugar  General         $40.000.- Cuarenta mil pesos

Cuarto Lugar General        $25.000.- Veinticinco mil pesos

Quinto Lugar General         $15.000.- Quince mil pesos

META MONTAÑA

Meta Montaña n°1              $20.000.- Veinte mil pesos

Informaciones

Publicación de tiempos y resultados:

https://ciclismo8punto8.wordpress.com/

https://www.facebook.com/Ciclismo8.8

http://www.guca.cl/

Contacto:                 Ricardo Arroyo Viveros

Presidente:                Club Deportivo de Ciclismo 8.8

Consultas en:

ciclismo8punto8@gmail.com

aricardoalfonso@yahoo.cl

ariel.munoz@gmail.com

[1] Ex MTB Solidario, desarrollado a raíz del 27F el día 30 de mayo de 2010.

[2] Si por alguna razón el corredor pre-inscrito no puede participar en la competencia, deberá dar aviso a la organización con un plazo máximo de 5 días corridos antes de la fecha de la carrera, para solicitar la devolución del valor de la inscripción.

[3] La premiación se iniciara con las categorías que hayan cumplido con los tiempos de competencia y con los tres primeros lugares a premiar.

Anuncios

LISTADO DE INSCRITOS

Cualquier duda, error  o problema a traves de nuestra pagina de facebook o al correo electronico

Club Deportivo de Ciclismo 8.8 Iloca-Duao
http://www.facebook.com/Ciclismo8.8
ciclismo8punto8@gmail.com

Duplas 53 Kilometros

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO CATEGORÍAS
Rene Patricio Paz Lopez Duplas 53 K
Valentina Alejandra Paz Alvarez
Francisco Hevia argoña Duplas 53 K
danay san martin muñoz

37 Kilómetros

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO CATEGORÍAS
juan guerra fuenzalida 37K INFANTILES
Benjamin  Latorre Piña 37K INFANTILES
Gonzalo Andre Corvalan Sanchez 37K INFANTILES
SOFÍA IGNACIA MIRES RETAMALES 37K OPEN DAMAS
Marcela alejandra Ponce Rosales 37K OPEN DAMAS
Sofía Magdalena Gallegos Núñez 37K OPEN DAMAS
Teresita de Jesús Gallegos Núñez 37K OPEN DAMAS
Teresa Georgina Núñez Véliz 37K OPEN DAMAS
Marly andrea Silva Cardenas 37K OPEN DAMAS
Macarena Ponce Quezada 37K OPEN DAMAS
Roxana Maldonado Schmeisser 37K OPEN DAMAS
Carina Vergara Diaz 37K OPEN DAMAS
Mary Bobadilla Villablanca 37K OPEN DAMAS
ANGELA MACARENA ARIAS ACUÑA 37K OPEN DAMAS
VALERIA VALENZUELA ORELLANA 37K OPEN DAMAS
Rocio Maribel Sepulveda Vergara 37K OPEN DAMAS
Felipe Ignacio Guerra Fuenzalida 37K OPEN VARONES
Juan gilberto Tobar Diaz 37K OPEN VARONES
Americo francisco Ramirez Marchant 37K OPEN VARONES
danilo antonio tapia alarcon 37K OPEN VARONES
Mario esteban Diaz Zapata 37K OPEN VARONES
Jose Danilo Albornoz Jara 37K OPEN VARONES
Cesar Antonio Ponce Ponce 37K OPEN VARONES
Juan Carlos Arriagada Soto 37K OPEN VARONES
Claudio Fabián Pizarro Rojas 37K OPEN VARONES
Juan Aurelio Caiceo Galdames 37K OPEN VARONES
sergio infante 37k OPEN VARONES
carlos javier lamilla almuna 37K OPEN VARONES
Luis armando lamilla navarro 37K OPEN VARONES
Carlos alberto bravo reveco 37K OPEN VARONES
Feren Martinez Oyarzo 37K OPEN VARONES
Alexis Muñoz Martinez 37K OPEN VARONES
Victor Antonio Diaz Benitez 37K OPEN VARONES
Mauricio Rivera Pacheco 37K OPEN VARONES
Cristian Vicencio Poblete 37K OPEN VARONES
RODRIGO ZAMORA GONZALEZ 37K OPEN VARONES
Roberto Pablo Cancino Vargas 37K OPEN VARONES
Sergio Ariel Llantén Hernández 37K OPEN VARONES
cesar moreira farias 37K OPEN VARONES
Rodrigo Muñoz González 37K OPEN VARONES
Luis Antonio Muñoz Urrutia 37K OPEN VARONES
Luis Aquiles Opazo Bravo 37K OPEN VARONES
Frank Arnaldo Alvarez Torres 37K OPEN VARONES
Jose Contreras Contreras 37K OPEN VARONES
FELIPE DANIEL LEYTON SALGADO 37K OPEN VARONES
Nelson Guerra Pimentel 37K OPEN VARONES
Hector andres Quiero Soto 37K OPEN VARONES
Francisco Andrés Fernández Tapia 37K OPEN VARONES
Luis Alonso Salazar Urbina 37K OPEN VARONES
MANUEL SEBASTIAN POBLETE GUERRERO 37K OPEN VARONES
Roberto Alejandro Reyes Valdes 37K OPEN VARONES
Ariel Osvaldo Marchant Cubillos 37K OPEN VARONES
FERNANDO LEONARDO ESCALONA RAMIREZ 37K OPEN VARONES
FERNANDO JESUS DE LA FUENTE GUERRERO 37K OPEN VARONES
MARCELO BERRIOS GUERRA 37K OPEN VARONES
Mauricio Andres Moya Adriazola 37K OPEN VARONES
Jorge Luis Concha Lopez 37K OPEN VARONES
nicolas rivera pacheco 37K OPEN VARONES
mario emmanuel opazo garro 37K OPEN VARONES
Matias Nicolas Bravo Godoy 37K OPEN VARONES
Cristian Ulises Muñoz Torres 37K OPEN VARONES
miguel morales valdes 37K OPEN VARONES
Cristian Ramón Poblete Arévalo 37K OPEN VARONES
Cristian Antonio Vergara Gonzalez 37K OPEN VARONES
Jorge Andres Navarro Vergara 37K OPEN VARONES
Juan Antonio Dinamarca Muñoz 37K OPEN VARONES
Hector Augusto Gonzalez Vergara 37K OPEN VARONES
Adolfo Alejandro Rojas Castro 37K OPEN VARONES
Marcelo Alarcon Badilla Alarcon Badilla 37K OPEN VARONES
José Luis Inostrosa Contreras 37K OPEN VARONES
jorge santelices morales 37K OPEN VARONES
CARLOS FEDERICO MORALES HACKETT 37K OPEN VARONES
JUAN CARLOS FARIAS ALIAGA 37K OPEN VARONES
Ivan Antonio Corvalan Sánchez 37K OPEN VARONES
Pablo emiliano Paredes perez 37K OPEN VARONES
Sebastián Ariel Rojas Guerrero 37K OPEN VARONES
Erick Reinaldo Rojas Castro 37K OPEN VARONES
Michel Antonio Vergara Pozo 37K OPEN VARONES
juan vargas sepulveda 37K OPEN VARONES
nicolas cereceda aliada 37k OPEN VARONES
Waldo Felipe Rivera Pérez 37K OPEN VARONES
Erick Brito Castro 37K OPEN VARONES
IVAN CABRERA CAMPO 37K OPEN VARONES
ANDRES ROMERO TAPIA 37K OPEN VARONES
MANUEL ALEJANDRO MORAGA NAVARRO 37K OPEN VARONES
LEOPOLDO BENJAMIN BUSTAMANTE PACHECO 37K OPEN VARONES
jorge valdes 37K OPEN VARONES
Felipe Bravo Correa 37K OPEN VARONES
david ignacio guerrero garate 37K OPEN VARONES
Diego Alejandro Guerra Aguilera 37K OPEN VARONES
Alvaro Leonel Sáez Pizarro 37K OPEN VARONES
cristian Torres Campo 37K OPEN VARONES
Patricio parra Gamboa 37K OPEN VARONES
sebastian jofre Valenzuela 37K OPEN VARONES
mario donaire Sepulveda 37K OPEN VARONES
mixel correa donaire 37K OPEN VARONES
jose aliaga orostica 37K OPEN VARONES
JORGE LUIS ORREGO PIZARRO 37K XXL
JONATHAN ABELARDO VILLALOBOS LOPEZ 37K XXL

53 Kilometros

NOMBRES APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO CATEGORÍAS
Marcos Maraboli Urquiola AMATEUR VARONES 53K
Roberto andres Alvarado Ramirez AMATEUR VARONES 53K
facundo arroyo perez AMATEUR VARONES 53K
Eduardo Arturo Albornoz Casanova AMATEUR VARONES 53K
Ignacio Cerpa Figueroa AMATEUR VARONES 53K
Jorge sandoval Vargas AMATEUR VARONES 53K
Diego Concha Toledo AMATEUR VARONES 53K
Juan Carlos Vergara Venega AMATEUR VARONES 53K
Patricio Pizarro Veliz AMATEUR VARONES 53K
Juan Ignacio Rodriguez Muñoz AMATEUR VARONES 53K
Walter Alberto Luna Carreño AMATEUR VARONES 53K
Cristian Triggs Sanchez AMATEUR VARONES 53K
Cristian Alejandro Castillo Cancino AMATEUR VARONES 53K
Jorge retamal hernandez AMATEUR VARONES 53K
Julio Mardones AMATEUR VARONES 53K
Dustin cruz vargas AMATEUR VARONES 53K
Mauricio concha parrao AMATEUR VARONES 53K
jose arenas cespedes AMATEUR VARONES 53K
Gabriela san martin torres ELITE DAMAS 53K
Patricia Abrigo Fuentes ELITE DAMAS 53K
Gabriela san martin torres ELITE DAMAS 53K
Patricio Antonio González Badilla ELITE VARONES 53K
FRANCISCO JAVIER CARRION PACHECO ELITE VARONES 53K
victor Orlando San Martin Nuñez ELITE VARONES 53K
Mariano Exequiel Moyano . ELITE VARONES 53K
Gonzalo Muñoz . ELITE VARONES 53K
Emanuel Jorge Soto Molina ELITE VARONES 53K
Alexis Antonio Ramirez Venegas ELITE VARONES 53K
Felipe Adolfo Aguilar Chacón ELITE VARONES 53K
Gonzalo Andres Astroza Araya ELITE VARONES 53K
gabriel bravo ELITE VARONES 53K
Enzo Cesario Farias ELITE VARONES 53K
Gerardo Sotelo Arriagada ELITE VARONES 53K
Israel Hernandez Aguilar INTERMEDIA 53K
Benito Cordero Muñoz INTERMEDIA VARONES 53K
Juan Latorre Piña INTERMEDIA VARONES 53K
Rodolfo ignacio Sepúlveda Rodrigues INTERMEDIA VARONES 53K
Leandro Martínez salazar INTERMEDIA VARONES 53K
Pedro Alejandro Núñez Retamal JUNIOR VARONES 53K
Javier porra JUNIOR VARONES 53K
neri damian campos guajardo MASTER A1 VARONES 53K
VICTOR MANUEL POZO NUÑEZ MASTER A1 VARONES 53K
enrique reyes reyes MASTER A1 VARONES 53K
FRANCISCO DANIEL POBLETE MENDOZA MASTER A1 VARONES 53K
Manuel valenzuela MASTER A1 VARONES 53K
Carlos Duran MASTER A1 VARONES 53K
Juan esteban Valenzuela Nilo MASTER A1 VARONES 53K
Jose Luis Faundez Torres MASTER A1 VARONES 53K
Jorge andres Pacheco Torres MASTER A1 VARONES 53K
jesus trejo briones MASTER A1 VARONES 53K
Victor Quitral Perez MASTER A1 VARONES 53K
Francisco diaz Hernández MASTER A1 VARONES 53K
Manuel Antonio Molina Calderon MASTER A1 VARONES 53K
Luis Valenzuela Valenzuela MASTER A1 VARONES 53K
Pablo andres Rubilar Torres MASTER A1 VARONES 53K
Tomás Pablo Valdivia Guzmán MASTER A1 VARONES 53K
jose alberto diaz arroyo MASTER A1 VARONES 53K
enzo vasquez gonzalez MASTER A1 VARONES 53K
Miguel Ángel Concha Gonzalez MASTER A1 VARONES 53K
francisco javier rivera bravo MASTER A1 VARONES 53K
Alberto Jose Rojas Moraga MASTER A1 VARONES 53K
ALVARO ANDRES ESPINOZA SHAWCROFT MASTER A1 VARONES 53K
Carlos cogo cogo MASTER A1 VARONES 53K
MARTIN MAURICIO PONCE ALVAREZ MASTER A2 VARONES 53K
Mario Santa Maria Del Valle MASTER A2 VARONES 53K
Carlos Andres Illesca Rebolledo MASTER A2 VARONES 53K
MIGUEL GUERRERO LASTRA MASTER A2 VARONES 53K
Luis Alberto Ortega López MASTER A2 VARONES 53K
EDGARDO ANDRES MORA ITURRIAGA MASTER A2 VARONES 53K
Cesar Antonio Quezada Valencia MASTER A2 VARONES 53K
Jose Pablo Ramirez Duery MASTER A2 VARONES 53K
Eduardo Marcelo Rojas Rojas MASTER A2 VARONES 53K
Roberto Esteban Gutierrez Fuenzalida MASTER A2 VARONES 53K
Ariel Eduardo Martinez Valdes MASTER A2 VARONES 53K
Daniel Esteban Arcos Cáceres MASTER A2 VARONES 53K
Claudio Avendaño Torres MASTER A2 VARONES 53K
Cristian Andrés Cid Silva MASTER A2 VARONES 53K
Ruben Gonzalez Gonzalez MASTER A2 VARONES 53K
MARIO FUENTES BUENO MASTER A2 VARONES 53K
JOSE ANDRES OYARZUN VELASCO MASTER A2 VARONES 53K
Marcelo Antonio Poblete Moya MASTER A2 VARONES 53K
Cristian Maldonado Schmeisser MASTER A2 VARONES 53K
Juan Cristobal Koppmann Fuenzalida MASTER A2 VARONES 53K
Carlos Andres Martínez Borgeaud MASTER A2 VARONES 53K
Jose Luis Arriagada Caceres MASTER A2 VARONES 53K
VICTOR MANUEL ARAVENA ROJAS MASTER A2 VARONES 53K
Sebastian Andres Fuenzalida Garreton MASTER A2 VARONES 53K
sebastian medina jorquera MASTER A2 VARONES 53K
Emilio enrique Alvarado Valde MASTER B1 VARONES 53K
manuel alejandro astorga fuentes MASTER B1 VARONES 53K
Eric alcantara MASTER B1 VARONES 53K
Víctor manuel Manriquez Diaz MASTER B1 VARONES 53K
Cristobal Sanchez Correa MASTER B1 VARONES 53K
Robert Alejandro Valderrama Zapata MASTER B1 VARONES 53K
Wilson marcelo Cerpa Aravena MASTER B1 VARONES 53K
MARCOS ANDRES FUENZALIDA NAVARRO MASTER B1 VARONES 53K
osvaldo Barrios MASTER B1 VARONES 53K
david cortez medina MASTER B1 VARONES 53K
Jorge Francisco Anabalon Redondo MASTER B2 VARONES 53K
David cosme Amigo Aros MASTER B2 VARONES 53K
Jose Saldia Duran MASTER B2 VARONES 53K
Gonzalo Diaz Vasquez MASTER B2 VARONES 53K
MAXIMILANO MUÑOZ MARCHANT MASTER B2 VARONES 53K
RINGO CAÑETE FUENTES MASTER B2 VARONES 53K
Guillermo Mauricio Richards Hormazabal MASTER B2 VARONES 53K
LUIS SEPULVEDA ANDAUR MASTER B2 VARONES 53K
CARLOS MUÑOZ CANDIA MASTER B2 VARONES 53K
reinaldo alberto aubele acuña MASTER B2 VARONES 53K
Luis Alejandro Álvarez Gutiérrez MASTER B2 VARONES 53K
Miguel Hernán Valenzuela Calderon MASTER B2 VARONES 53K
Marco Munizaga Araya MASTER B2 VARONES 53K
Iván Corvalan Silva MASTER B2 VARONES 53K
Washington Diego Contreras Vasquez MASTER B2 VARONES 53K
RODRIGO IGNACIO AGUERO VON BENNEWITZ MASTER B2 VARONES 53K
alejandro ramirez fuenzalida MASTER B2 VARONES 53K
MANUEL ALEJANDRO HERRERA CACERES MASTER B2 VARONES 53K
Hector ramirez aliaga MASTER B2 VARONES 53K
juan lee Valenzuela MASTER B2 VARONES 53K
Agustin Bravo Rojas MASTER C 53K
Cristian Oyarzun Rojas MASTER C 53K
Carlos Tello Martinez MASTER C VARONES 53K
Luis Antonio Gonzalez Castro MASTER C VARONES 53K
Juan Andres Rodriguez Gajardo MASTER C VARONES 53K
José Luis Castillo Urra MASTER C VARONES 53K
Johny Guajardo Lopez MASTER C VARONES 53K
Juan Luis Rojas de la Fuente MASTER C VARONES 53K
Joel Antonio Peña Lara MASTER D VARONES 53K
Arturo Retamal Sepulveda MASTER D VARONES 53K
Francisca Javiera Diaz Valdivia MASTER DAMAS 53K
Carla Andrea Tello Cuevas MASTER DAMAS 53K
TANNIA MANSILLA REYES MASTER DAMAS 53K
claudia faure araya MASTER DAMAS 53K
Rossana Pons Raineri NOVICIOS DAMAS 53K
carolina bravo bustamante NOVICIOS DAMAS 53K
José Manuel Bueno Puebla NOVICIOS VARONES 53K
Matias Agustin Gajardo Valenzuela NOVICIOS VARONES 53K
Luis Eduardo Gamboa Rivera NOVICIOS VARONES 53K
Nicolás Castro Narvaez NOVICIOS VARONES 53K
Andres Torres Amer NOVICIOS VARONES 53K
Cristobal Umaña Apablaza NOVICIOS VARONES 53K
Luis Cristóbal Roco Castro NOVICIOS VARONES 53K
Francisco Caceres Guerrero NOVICIOS VARONES 53K
Gabriel Ángel Moll Ibacache NOVICIOS VARONES 53K
Sebastian Segundo Valenzuela Rivera NOVICIOS VARONES 53K
Héctor Josr Miguel Rosales Mesías NOVICIOS VARONES 53K
ALEJANDRO ESTEBAN MONDACA  GONZALEZ NOVICIOS VARONES 53K
IGNACIO DAVID MONDACA GONZALEZ NOVICIOS VARONES 53K
Exequiel Antonio Barrios Vergara NOVICIOS VARONES 53K
Juan Pablo Salinas Naranjo NOVICIOS VARONES 53K
Alex Marcelo Aragón Leyton NOVICIOS VARONES 53K
Cristóbal guillermo ramirez Pereira NOVICIOS VARONES 53K
Gustavo Aquiles Guerra Aguilera NOVICIOS VARONES 53K
Felipe Gonzalez Gutierrez NOVICIOS VARONES 53K
Matias Ignacio Guerra Peñaloza NOVICIOS VARONES 53K
Cesar Avalos Retamal NOVICIOS VARONES 53K
Cristian Alejandro Montero Avilés NOVICIOS VARONES 53K
jorge donoso navarro NOVICIOS VARONES 53K
carlos gonzales bustamante NOVICIOS VARONES 53K
victor cabello cabello NOVICIOS VARONES 53K
simon moreno NOVICIOS VARONES 53K
jacson cabrera leiva NOVICIOS VARONES 53K

 

 

 

 

Nomina de Inscritos (Preeliminar)

Publicado: 7 marzo, 2017 en Noticias

37 Kilometros

Benjamin  Latorre Piña 37K INFANTILES
Gonzalo Andre Corvalan Sanchez 37K INFANTILES
Sofía Magdalena Gallegos Núñez 37K OPEN DAMAS
Teresita de Jesús Gallegos Núñez 37K OPEN DAMAS
Teresa Georgina Núñez Véliz 37K OPEN DAMAS
Marly andrea Silva Cardenas 37K OPEN DAMAS
Macarena Ponce Quezada 37K OPEN DAMAS
Roxana Maldonado Schmeisser 37K OPEN DAMAS
Carina Vergara Diaz 37K OPEN DAMAS
Mary  Bobadilla Villablanca 37K OPEN DAMAS
ANGELA MACARENA ARIAS ACUÑA 37K OPEN DAMAS
VALERIA VALENZUELA ORELLANA 37K OPEN DAMAS
Rocio Maribel Sepulveda Vergara 37K OPEN DAMAS
Felipe Ignacio Guerra Fuenzalida 37K OPEN VARONES
danilo antonio tapia alarcon 37K OPEN VARONES
Jose Danilo Albornoz Jara 37K OPEN VARONES
Cesar Antonio Ponce Ponce 37K OPEN VARONES
Juan Carlos Arriagada Soto 37K OPEN VARONES
Claudio Fabián Pizarro Rojas 37K OPEN VARONES
Juan Aurelio Caiceo Galdames 37K OPEN VARONES
sergio infante 37k OPEN VARONES
carlos javier lamilla almuna 37K OPEN VARONES
Luis armando lamilla navarro 37K OPEN VARONES
Carlos alberto bravo reveco 37K OPEN VARONES
Feren Martinez Oyarzo 37K OPEN VARONES
Alexis Muñoz Martinez 37K OPEN VARONES
Victor Antonio Diaz Benitez 37K OPEN VARONES
Mauricio Rivera Pacheco 37K OPEN VARONES
Cristian Vicencio Poblete 37K OPEN VARONES
RODRIGO ZAMORA GONZALEZ 37K OPEN VARONES
Roberto Pablo Cancino Vargas 37K OPEN VARONES
Sergio Ariel Llantén Hernández 37K OPEN VARONES
cesar moreira farias 37K OPEN VARONES
Rodrigo Muñoz González 37K OPEN VARONES
Luis Antonio Muñoz Urrutia 37K OPEN VARONES
Luis Aquiles Opazo Bravo 37K OPEN VARONES
Frank Arnaldo Alvarez Torres 37K OPEN VARONES
Jose Contreras Contreras 37K OPEN VARONES
FELIPE DANIEL LEYTON SALGADO 37K OPEN VARONES
Nelson Guerra Pimentel 37K OPEN VARONES
Hector andres Quiero Soto 37K OPEN VARONES
Francisco Andrés Fernández Tapia 37K OPEN VARONES
Luis Alonso Salazar Urbina 37K OPEN VARONES
MANUEL SEBASTIAN POBLETE GUERRERO 37K OPEN VARONES
Roberto Alejandro Reyes Valdes 37K OPEN VARONES
Ariel Osvaldo Marchant Cubillos 37K OPEN VARONES
FERNANDO LEONARDO ESCALONA RAMIREZ 37K OPEN VARONES
FERNANDO JESUS DE LA FUENTE GUERRERO 37K OPEN VARONES
MARCELO BERRIOS GUERRA 37K OPEN VARONES
Mauricio Andres Moya Adriazola 37K OPEN VARONES
Jorge Luis Concha Lopez 37K OPEN VARONES
nicolas rivera pacheco 37K OPEN VARONES
mario emmanuel opazo garro 37K OPEN VARONES
Matias Nicolas Bravo Godoy 37K OPEN VARONES
Cristian Ulises Muñoz Torres 37K OPEN VARONES
miguel morales valdes 37K OPEN VARONES
Cristian Ramón Poblete Arévalo 37K OPEN VARONES
Cristian Antonio Vergara Gonzalez 37K OPEN VARONES
Jorge Andres Navarro Vergara 37K OPEN VARONES
Juan Antonio Dinamarca Muñoz 37K OPEN VARONES
Hector Augusto Gonzalez Vergara 37K OPEN VARONES
Adolfo Alejandro Rojas Castro 37K OPEN VARONES
Erick Brito Castro 37K OPEN VARONES
IVAN CABRERA CAMPO 37K OPEN VARONES
ANDRES ROMERO TAPIA 37K OPEN VARONES
MANUEL ALEJANDRO MORAGA NAVARRO 37K OPEN VARONES
LEOPOLDO BENJAMIN BUSTAMANTE PACHECO 37K OPEN VARONES
Felipe Bravo Correa 37K OPEN VARONES
david ignacio guerrero garate 37K OPEN VARONES
Diego Alejandro Guerra Aguilera 37K OPEN VARONES
Alvaro Leonel Sáez Pizarro 37K OPEN VARONES
JORGE LUIS ORREGO PIZARRO 37K XXL
JONATHAN ABELARDO VILLALOBOS LOPEZ 37K XXL

53 Kilometros

Marcos Maraboli Urquiola AMATEUR VARONES 53K
facundo arroyo perez AMATEUR VARONES 53K
Eduardo Arturo Albornoz Casanova AMATEUR VARONES 53K
Eric alcantara AMATEUR VARONES 53K
Ignacio Cerpa Figueroa AMATEUR VARONES 53K
Jorge sandoval Vargas AMATEUR VARONES 53K
Diego Concha Toledo AMATEUR VARONES 53K
Juan Carlos Vergara Venega AMATEUR VARONES 53K
Patricio Pizarro Veliz AMATEUR VARONES 53K
Juan Ignacio Rodriguez Muñoz AMATEUR VARONES 53K
Walter Alberto Luna Carreño AMATEUR VARONES 53K
Cristian Triggs Sanchez AMATEUR VARONES 53K
Tomás Pablo Valdivia Guzmán AMATEUR VARONES 53K
Julio Mardones AMATEUR VARONES 53K
Gabriela san martin torres ELITE DAMAS 53K
Gabriela san martin torres ELITE DAMAS 53K
FRANCISCO JAVIER CARRION PACHECO ELITE VARONES 53K
victor Orlando San Martin Nuñez ELITE VARONES 53K
Emanuel Jorge Soto Molina ELITE VARONES 53K
Alexis Antonio Ramirez Venegas ELITE VARONES 53K
Felipe Adolfo Aguilar Chacón ELITE VARONES 53K
Enzo Cesario Farias ELITE VARONES 53K
Gerardo Sotelo Arriagada ELITE VARONES 53K
Israel Hernandez Aguilar INTERMEDIA 53K
Benito Cordero Muñoz INTERMEDIA VARONES 53K
Juan Latorre Piña INTERMEDIA VARONES 53K
Rodolfo ignacio Sepúlveda Rodrigues INTERMEDIA VARONES 53K
Pedro Alejandro Núñez Retamal JUNIOR VARONES 53K
neri damian campos guajardo MASTER A1 VARONES 53K
VICTOR MANUEL POZO NUÑEZ MASTER A1 VARONES 53K
enrique reyes reyes MASTER A1 VARONES 53K
FRANCISCO DANIEL POBLETE MENDOZA MASTER A1 VARONES 53K
Manuel valenzuela MASTER A1 VARONES 53K
Carlos Duran MASTER A1 VARONES 53K
Juan esteban Valenzuela Nilo MASTER A1 VARONES 53K
Jose Luis Faundez Torres MASTER A1 VARONES 53K
Jorge andres Pacheco Torres MASTER A1 VARONES 53K
jesus trejo briones MASTER A1 VARONES 53K
Francisco diaz Hernández MASTER A1 VARONES 53K
Manuel Antonio Molina Calderon MASTER A1 VARONES 53K
Pablo andres Rubilar Torres MASTER A1 VARONES 53K
enzo vasquez gonzalez MASTER A1 VARONES 53K
Miguel Ángel Concha Gonzalez MASTER A1 VARONES 53K
francisco javier rivera bravo MASTER A1 VARONES 53K
Alberto Jose Rojas Moraga MASTER A1 VARONES 53K
Carlos cogo cogo MASTER A1 VARONES 53K
MARTIN MAURICIO PONCE ALVAREZ MASTER A2 VARONES 53K
Mario Santa Maria Del Valle MASTER A2 VARONES 53K
Carlos Andres Illesca Rebolledo MASTER A2 VARONES 53K
MIGUEL GUERRERO LASTRA MASTER A2 VARONES 53K
Luis Alberto Ortega López MASTER A2 VARONES 53K
EDGARDO ANDRES MORA ITURRIAGA MASTER A2 VARONES 53K
Cesar Antonio Quezada Valencia MASTER A2 VARONES 53K
Jose Pablo Ramirez Duery MASTER A2 VARONES 53K
Eduardo Marcelo Rojas Rojas MASTER A2 VARONES 53K
Roberto Esteban Gutierrez Fuenzalida MASTER A2 VARONES 53K
Ariel Eduardo Martinez Valdes MASTER A2 VARONES 53K
Daniel Esteban Arcos Cáceres MASTER A2 VARONES 53K
Claudio Avendaño Torres MASTER A2 VARONES 53K
Cristian Andrés Cid Silva MASTER A2 VARONES 53K
Ruben Gonzalez Gonzalez MASTER A2 VARONES 53K
MARIO FUENTES BUENO MASTER A2 VARONES 53K
JOSE ANDRES OYARZUN VELASCO MASTER A2 VARONES 53K
Marcelo Antonio Poblete Moya MASTER A2 VARONES 53K
Cristian Maldonado Schmeisser MASTER A2 VARONES 53K
Juan Cristobal Koppmann Fuenzalida MASTER A2 VARONES 53K
Sebastian Andres Fuenzalida Garreton MASTER A2 VARONES 53K
Emilio enrique Alvarado Valde MASTER B1 VARONES 53K
manuel alejandro astorga fuentes MASTER B1 VARONES 53K
Víctor manuel Manriquez Diaz MASTER B1 VARONES 53K
Cristobal Sanchez Correa MASTER B1 VARONES 53K
Robert Alejandro Valderrama Zapata MASTER B1 VARONES 53K
Jorge Francisco Anabalon Redondo MASTER B2 VARONES 53K
David cosme Amigo Aros MASTER B2 VARONES 53K
Jose Saldia Duran MASTER B2 VARONES 53K
Gonzalo Diaz Vasquez MASTER B2 VARONES 53K
MAXIMILANO MUÑOZ MARCHANT MASTER B2 VARONES 53K
RINGO CAÑETE FUENTES MASTER B2 VARONES 53K
Guillermo Mauricio Richards Hormazabal MASTER B2 VARONES 53K
LUIS SEPULVEDA ANDAUR MASTER B2 VARONES 53K
CARLOS MUÑOZ CANDIA MASTER B2 VARONES 53K
reinaldo alberto aubele acuña MASTER B2 VARONES 53K
Luis Alejandro Álvarez Gutiérrez MASTER B2 VARONES 53K
Miguel Hernán Valenzuela Calderon MASTER B2 VARONES 53K
Marco Munizaga Araya MASTER B2 VARONES 53K
Iván Corvalan Silva MASTER B2 VARONES 53K
MANUEL ALEJANDRO HERRERA CACERES MASTER B2 VARONES 53K
Agustin Bravo Rojas MASTER C 53K
Cristian Oyarzun Rojas MASTER C 53K
Luis Antonio Gonzalez Castro MASTER C VARONES 53K
Juan Andres Rodriguez Gajardo MASTER C VARONES 53K
José Luis Castillo Urra MASTER C VARONES 53K
Johny Guajardo Lopez MASTER C VARONES 53K
Juan Luis Rojas de la Fuente MASTER C VARONES 53K
Joel Antonio Peña Lara MASTER D VARONES 53K
Arturo Retamal Sepulveda MASTER D VARONES 53K
Francisca Javiera Diaz Valdivia MASTER DAMAS 53K
Carla Andrea Tello Cuevas MASTER DAMAS 53K
claudia faure araya MASTER DAMAS 53K
Rossana Pons Raineri NOVICIOS DAMAS 53K
carolina bravo bustamante NOVICIOS DAMAS 53K
Matias Agustin Gajardo Valenzuela NOVICIOS VARONES 53K
Luis Eduardo Gamboa Rivera NOVICIOS VARONES 53K
Nicolás Castro Narvaez NOVICIOS VARONES 53K
Andres Torres Amer NOVICIOS VARONES 53K
Cristobal Umaña Apablaza NOVICIOS VARONES 53K
Luis Cristóbal Roco Castro NOVICIOS VARONES 53K
Francisco Caceres Guerrero NOVICIOS VARONES 53K
Gabriel Ángel Moll Ibacache NOVICIOS VARONES 53K
Sebastian Segundo Valenzuela Rivera NOVICIOS VARONES 53K
Héctor Josr Miguel Rosales Mesías NOVICIOS VARONES 53K
ALEJANDRO ESTEBAN MONDACA  GONZALEZ NOVICIOS VARONES 53K
IGNACIO DAVID MONDACA GONZALEZ NOVICIOS VARONES 53K
Exequiel Antonio Barrios Vergara NOVICIOS VARONES 53K
Juan Pablo Salinas Naranjo NOVICIOS VARONES 53K
Alex Marcelo Aragón Leyton NOVICIOS VARONES 53K
Gustavo Aquiles Guerra Aguilera NOVICIOS VARONES 53K
Felipe Gonzalez Gutierrez NOVICIOS VARONES 53K
Matias Ignacio Guerra Peñaloza NOVICIOS VARONES 53K
Cesar Avalos Retamal NOVICIOS VARONES 53K
Cristian Alejandro Montero Avilés NOVICIOS VARONES 53K

XCM 8.8 – 06 de noviembre

Publicado: 17 agosto, 2016 en Noticias

afiche-final

 

Resultados XCM ALTAMAR 2016

Publicado: 20 marzo, 2016 en Noticias

Resultados GUCA.cl

BASES XCM ALTAMAR 8.8 DUAO – ILOCA

XCM Altamar

xcm 2016 (1)

xcm 30 kms

El CLUB DE CICLISMO 8.8 tiene el agrado de invitarlos a la Quinta Versión del XCM ALTAMAR 8.8[1] a realizarse el domingo 20 de marzo de 2016 a las 10:30hrs en la Plaza de Duao.

Nuestra organización no tiene fines de lucro y tiene como objetivos principales el fomento del uso de la bicicleta como deporte y medio de transporte, promoviendo sus beneficios para una mejor salud y el cuidado del medio ambiente.

Además del desafío completo, se agrega el medio desafío, así permite masificar este deporte en nuestra región.

Valor de la competencia

  • $8.000.- Ocho mil pesos, hasta el 6 de marzo
  • $10.000.- Diez mil pesos, entre el 7 al 16 de marzo.

La inscripción será mediante depósito o transferencia bancaria en una de las siguientes Cuentas:

  • Cuenta Vista N° 19-419-26795-82 del Banco de Chile, a nombre de Ricardo Arroyo Viveros, Rut: 17.686.478-8.
  •  Cuenta de Ahorro N°42760383133 del Banco Estado, a nombre de Club Deportivo de Ciclismo 8.8 de Duao, Rut:  65.031.548-0.

La cual deberá ser efectuada hasta el miércoles 16 de marzo[2]. La validación de la inscripción será cuando ser reciba el comprobante de depósito en la cuenta de correo electrónico ciclismo8punto8@gmail.com, junto al llenado de la ficha de inscripción.

Numero de competencia

Para la entrega del número de la competencia, se dispondrá de un lugar habilitado el día sábado 19 de marzo y también en el stand de la organización el día domingo 20 de marzo de 08:30 hrs. a 10:00 hrs., para retirar su número de identificación.

 Programa

Lunes 1 de febrero – miércoles 16 de marzo.

  • Inscripciones

Sábado 19 de Marzo

18:00 – 20:00 hrs.      :           Entrega de números.

Domingo 20 de marzo

  • 09:00 – 10:00 hrs. :           Entrega de números.
  • 10:30 hrs. :           Largada de la competencia. Inicio: Plaza de Duao
  • 12:15 hrs. :           Arribo de los primeros ciclistas. Meta: Plaza de Duao
  • 14:00 – 15:00 hrs. :           Almuerzo en el lugar de meta.
  • 15:00 hrs. :           Premiación.[3]
  • 16:00 hrs. :           Fin de la Competencia.

Bases Generales

  • La competencia basara sus principios en el reglamento de Mountain Bike de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.).
  • El número de competencia será entregado a los participantes el sábado 19 de marzo en la localidad de Duao de 18:00 hrs. hasta las 20:00 hrs. Ademas se hará entrega el mismo día de la competencia de 09:00 hrs. a 10:00 hrs.Este número se ubicará en el manubrio de la bicicleta y su copia deberá ser colocada en la espalda del corredor. A su vez el número de competencia será el vale para el almuerzo en el lugar de la meta. La organización dispondrá de numeración según las categorías en competencia.
  • Por la seguridad de los participantes es que no se permiten vehículos de apoyo particulares en la ruta. Solo los vehículos oficiales de la organización los cuales avanzarán con la competencia, los que serán visiblemente identificables.
  • La organización dispondrá de vehículos de arrastre los que tendrán la facultad de recoger a los corredores que hayan cumplido con los tiempos máximos de la competencia (4 horas desde la hora de largada) y que se encuentren en cualquier punto del circuito.
  • Los corredores una vez cumplido el tiempo de competencia, estarán obligados a subirse a los vehículos de arrastre dispuestos por la organización, para ser trasladados al lugar de la meta.
  • La organización dispondrá de marcación en todo el circuito.
  • La organización dispondrá de puestos de abastecimientos e hidratación estratégicamente distribuidos a lo largo del circuito.
  • Todos los corredores debidamente inscritos y pagados tendrán derecho a almuerzo y a las instalaciones dispuestas en la zona de meta de la competencia.
  • La organización dispondrá de los medios de seguridad orientados a la protección y cuidado de cada corredor, orientados a dar facilidades y apoyo en caso que sea necesario.
  • Para el cumplimiento de las reglas de la competencia la organización dispondrá de un Director de Carrera, quien velara por el fiel cumplimiento de la competencia. El Director de Carrera tendrá la facultad de descalificar a los corredores que no cumplan con las pautas de seguridad, comportamiento deportivo de los corredores o faltas que signifiquen peligro para el o el resto de los competidores. El Director de Carrera podrá solicitar a los corredores que se encuentren fuera de las horas asignadas a la competencia a que sea traslados por los vehículos de apoyo que la organización ha dispuesto para este efecto al lugar de meta.
  • Toda consulta técnica de la carrera, como información general de esta serán respondidas por el Director de Carrera o por algún integrante de la organización designado.
  • Los participantes están obligados a cuidar del entorno natural a lo largo de toda la competencia, incluyendo partida y llegada, quedando prohibido arrojar basura, ensuciar, destruir o contaminar, bajo pena de expulsión inmediata de la actividad por parte de los jueces, director de carrera o de algún integrante de la organización de la competencia.
  • El deportista que se inscriba, acepta que durante la competencia pueda ser grabado o fotografiado, ya sea para fines periodísticos, de difusión o publicitarios, siempre relacionados con la competencia.
  • El competidor se debe inscribir en solo una distancia de competencia: 48 kilómetros aproximadamente o 30 kilómetros aproximadamente. Estas distancias son de dificultad media, se desarrollara por caminos anchos, senderos y caminos forestales.

 Categorías

1.- CATEGORÍAS OFICIALES 48K. Varones
  • Amateur                    Libre
  • Novicios                    Libre
  • Intermedia               15 – 16 años
  • Juniors                       17 – 18 años
  • Elite                             19 – 29 años
  • Master A-1                30 – 34 años
  • Master A-2                35 – 39 años
  • Master B-1                40 – 44 años
  • Master B-2                45 – 49 años
  • Master C                   50 – 59 años (actualizado 23.02.2016)
  • Master D                   60 años y mas (actualizado 23.02.2016)
 2.- CATEGORÍAS OFICIALES 48K. Damas
  • Damas Categoría Amateur
  • Damas Categoría Elite
 3.- CATEGORÍAS OFICIALES 30K. Varones
  • Categoría General Varones
  • Categoría XXL
  • Categoría Juvenil hasta 14 años
 4.- CATEGORÍAS OFICIALES 30K. Damas
  • Categoría única damas 30k
5.- CATEGORÍAS NIÑOS
  • Mini mixto menores de 6 años
  • Penecas 7-10 años

La edad de los participantes corresponde a la edad cumplida al 31 de Diciembre del 2016

Premios

Se premiara a los tres primeros lugares de cada categoría con medallas del evento, existirán premios en dinero para los 5 primeros lugares de la general varones y un único premio a la meta montaña.

 VARONES
  • Primer Lugar General         $100.000.- Cien mil pesos
  • Segundo Lugar General    $60.000.- Sesenta mil pesos
  • Tercer Lugar General         $40.000.- Cuarenta mil pesos
  • Cuarto Lugar           General        $20.000.- Veinte mil pesos
  • Quinto Lugar General        $10.000.- Diez mil pesos
DAMAS
  • Primer Lugar General         $100.000.- Cien mil pesos (actualizado 02.02.2016)
  • Segundo Lugar General    $60.000.- Sesenta mil pesos (actualizado 02.02.2016)
  • Tercer Lugar General         $40.000.- Cuarenta mil pesos (actualizado 02.02.2016)
 MEDIO DESAFÍO
  • Primer Lugar General ½ desafío      $30.000.- Treinta mil pesos
  • Segundo Lugar General ½ desafío $20.000.- Veinte mil pesos
  • Tercer Lugar General ½ desafío      $10.000.- Diez mil pesos
 META MONTAÑA
  • Meta Montaña n°1  30k           $20.000.- Veinte mil pesos
  • Meta Montaña n°2 48k           $20.000.- Veinte mil pesos

Premio al equipo que tenga la mayor cantidad de participantes, inscritos y con tricotas del club mismo club; este Premio lo otorga la comisión del campeonato.

 Informaciones

Publicación de tiempos y resultados:

https://ciclismo8punto8.wordpress.com/

Contacto:                 Ricardo Arroyo Viveros

Presidente:               Club Deportivo de Ciclismo 8.8

Consultas en:           ciclismo8punto8@gmail.com

aricardoalfonso@yahoo.cl

Mayor Información:                      https://ciclismo8punto8.wordpress.com/

https://www.facebook.com/Ciclismo8.8

Ubicación

Las localidades de La Pesca, Iloca y Duao, están ubicadas en el borde costero de la Comuna de Licanten, aproximadamente a 120 kilómetros al oeste de la Ciudad de Curico.

Para llegar es posible hacerlo desde Curico por la ruta J-60 que viene directamente hasta la costa y la que se encuentra completamente pavimentada.

Desde Talca también es posible hacerlo, tomando el camino costero pasando por Constitución o Curepto, o bien desde el cruce San Rafael a La Huerta para tomar la ruta J-60.

Desde Santiago debe llegar hasta el cruce a Teno tomar la ruta J-60, o si lo prefiere llegar hasta Curicó, y desde ahí acceder a la ruta J-60.

Existen también buses y minibuses, en los cuales es posible llegar al sector costero, pero se recomienda confirmar horarios de llegadas y salidas.

[1] Ex MTB Solidario, desarrollado a raíz del 27F el día 30 de mayo de 2010.

[2] Si por alguna razón el corredor pre-inscrito no puede participar en la competencia, deberá dar aviso a la organización con un plazo máximo de 5 días corridos antes de la fecha de la carrera, para solicitar la devolución del valor de la inscripción.

[3] La premiación se iniciara con las categorías que hayan cumplido con los tiempos de competencia y con los tres primeros lugares a premiar.

BASES XCM ALTAMAR 8.8 DUAO – ILOCA

altamar xcm 2015 xcm 2015 8.8

El CLUB DE CICLISMO 8.8 tiene el agrado de invitarlos a la Cuarta Versión del XCM ALTAMAR 8.8[1] a realizarse el domingo 29 de marzo de 2015 a las 11:00hrs en la Plaza de Duao.

Esta versión forma parte del Campeonato Regional de Mountain Bike, siendo la Primera fecha de este campeonato.

Nuestra organización no tiene fines de lucro y tiene como objetivos principales el fomento del uso de la bicicleta como deporte y medio de transporte, promoviendo sus beneficios para una mejor salud y el cuidado del medio ambiente.

Además del desafío completo, se agrega el medio desafío, así permite masificar este deporte en nuestra región.

Valor de la competencia

  • $10.000.- Diez mil pesos, para la inscripción el día de la Carrera
  • $6.000.- Seis mil pesos, para la pre-inscripción.

La pre-inscripción será mediante depósito o transferencia bancaria en una de las siguientes Cuentas:

  1. Cuenta Vista 19-419-26795-82 del Banco de Chile, a nombre de Ricardo Arroyo Viveros, Rut: 17.686478-8.
  2. Cuenta de Ahorro N°42760383133 del Banco Estado, a nombre de Club Deportivo de Ciclismo 8.8 de Duao, Rut: 65.031.548-0.

La cual deberá ser efectuada hasta el miércoles 25 de Marzo[2]. La validación de la inscripción será cuando ser reciba el comprobante de depósito en la cuenta de correo electrónico ciclismo8punto8@gmail.com, junto al

  • Nombre completo del corredor
  • RUT
  • Fecha de Nacimiento
  • Categoría
  • Club
  • Teléfono de Contacto / Emergencia

Numero de competencia

Para la entrega del número de la competencia, así como también pago de la inscripción el día de la competencia, corredor se debe presentar en la mesa de inscripciones el día domingo 29 de marzo de 09:00 hrs. a 10:30 hrs., para llenar la ficha de inscripción y retirar su número de identificación.

Programa

Lunes 2 de marzo – miércoles 25 de marzo.

  • Pre-Inscripciones

Domingo 29 de marzo

  • 09:00 – 10:30 hrs. : Inscripciones y entrega de números.
  • 11:00 hrs. : Largada de la competencia. Inicio: Plaza de Duao
  • 12:15 hrs. : Arribo de los primeros ciclistas. Meta: Plaza de Duao
  • 14:00 – 15:00 hrs. : Almuerzo en el lugar de meta.
  • 15:00 hrs. : Premiación.[3]
  • 16:00 hrs. : Fin de la Competencia.

Bases Generales

  • La competencia basara sus principios en el reglamento de Mountain Bike de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.).
  • El número de competencia será entregado a los participantes el domingo 29 de marzo en la localidad de Duao de 9:00 hrs. hasta las 10:30 hrs. Este número se ubicará en el manubrio de la bicicleta y su copia deberá ser colocada en la espalda del corredor. A su vez el número de competencia será el vale para el almuerzo en el lugar de la meta. La organización dispondrá de numeración según las categorías en competencia.
  • Por la seguridad de los participantes es que no se permiten vehículos de apoyo particulares en la ruta. Solo los vehículos oficiales de la organización los cuales avanzarán con la competencia, los que serán visiblemente identificables.
  • La organización dispondrá de vehículos de arrastre los que tendrán la facultad de recoger a los corredores que hayan cumplido con los tiempos máximos de la competencia (4 horas desde la hora de largada) y que se encuentren en cualquier punto del circuito.
  • Los corredores una vez cumplido el tiempo de competencia, estarán obligados a subirse a los vehículos de arrastre dispuestos por la organización, para ser trasladados al lugar de la meta.
  • La organización dispondrá de marcación en todo el circuito.
  • La organización dispondrá de puestos de abastecimientos e hidratación estratégicamente distribuidos a lo largo del circuito.
  • Todos los corredores debidamente inscritos y pagados tendrán derecho a almuerzo y a las instalaciones dispuestas en la zona de meta de la competencia.
  • La organización dispondrá de los medios de seguridad orientados a la protección y cuidado de cada corredor, orientados a dar facilidades y apoyo en caso que sea necesario.
  • Para el cumplimiento de las reglas de la competencia la organización dispondrá de un Director de Carrera, quien velara por el fiel cumplimiento de la competencia. El Director de Carrera tendrá la facultad de descalificar a los corredores que no cumplan con las pautas de seguridad, comportamiento deportivo de los corredores o faltas que signifiquen peligro para el o el resto de los competidores. El Director de Carrera podrá solicitar a los corredores que se encuentren fuera de las horas asignadas a la competencia a que sea traslados por los vehículos de apoyo que la organización ha dispuesto para este efecto al lugar de meta.
  • Toda consulta técnica de la carrera, como información general de esta serán respondidas por el Director de Carrera o por algún integrante de la organización designado.
  • Los participantes están obligados a cuidar del entorno natural a lo largo de toda la competencia, incluyendo partida y llegada, quedando prohibido arrojar basura, ensuciar, destruir o contaminar, bajo pena de expulsión inmediata de la actividad por parte de los jueces, director de carrera o de algún integrante de la organización de la competencia.
  • El deportista que se inscriba, acepta que durante la competencia pueda ser grabado o fotografiado, ya sea para fines periodísticos, de difusión o publicitarios, siempre relacionados con la competencia.
  • El competidor se debe inscribir en solo una distancia de competencia: 50 kilómetros aproximadamente o 30 kilómetros aproximadamente. Estas distancias son de dificultad media, se desarrollara por caminos anchos, senderos y caminos forestales.

Puntaje

1 Lugar                       40 Puntos

2 Lugar                       30 Puntos

3 Lugar                       25 Puntos

4 Lugar                       20 Puntos

5 Lugar                       17 Puntos

6 Lugar                       15 Puntos

7 Lugar                       13 Puntos

8 Lugar                       11 Puntos

9 Lugar                       9 Puntos

10 Lugar                     7 Puntos

11 Lugar                     5 Puntos

12 Lugar y más           3 Puntos

DNF( no termina)        1 Puntos

Nota al final del campeonato se eliminará el puntaje obtenido en la fecha más deficiente de cada ciclista. En caso de empate, se define en la última fecha.

Categorías

1.- CATEGORÍAS OFICIALES 50K. Varones

 

Intermedia               15 – 16 años

Juniors                       17 – 18 años

Experto                      19 – 29 años

Master A-1                30 – 34 años

Master A-2                35 – 39 años

Master B-1                40 – 44 años

Master B-2                45 – 49 años

Master C                   50 años y mas

Novicios                    libre

 

2.- CATEGORÍAS OFICIALES 50K. Damas

 

Damas Categoría Novicios

Damas Categoría Amateur

Damas Categoría Experto

 

3.- CATEGORÍAS OFICIALES 30K. Varones

 

Categoría XXL

Categoría General 30K

 

4.- CATEGORÍAS OFICIALES 30K. Damas

 

Categoría única damas 30k

 

5.- CATEGORÍAS NIÑOS

 

Mini menores de 6 años

Penecas A 7-8 años

Penecas B 9-10 años

Infantil 11-12 años

Juvenil 13-14 años

La edad de los participantes corresponde a la edad cumplida al 31 de Diciembre del 2015

 

Premios

 

Se premiara a los tres primeros lugares de cada categoría con medallas del evento, existirán premios en dinero para los 4 primeros lugares de la general y un único premio a la meta montaña.

Primer Lugar General:        $80.000.- Ochenta mil pesos

Segundo Lugar General    $60.000.- Sesenta mil pesos

Tercer Lugar                         $40.000.- Cuarenta mil pesos

Cuarto Lugar                                   $30.000.- Treinta mil pesos

Meta Montaña                   $15.000.- Quince mil pesos

Galvano al equipo que tenga la mayor cantidad de participantes, inscritos y con tricotas del club mismo club; este galvano lo otorga la comisión del campeonato.

Informaciones

Publicación de tiempos y resultados:

https://ciclismo8punto8.wordpress.com/

Contacto:                 Ricardo Arroyo Viveros; Presidente Club Deportivo de Ciclismo 8.8

Consultas en:

ciclismo8punto8@gmail.com

aricardoalfonso@yahoo.cl

campeonatoregionalmtb@gmail.com

Mayor Información:

https://ciclismo8punto8.wordpress.com/

https://www.facebook.com/Ciclismo8.8

 

[1] Ex MTB Solidario, desarrollado a raíz del 27F el día 30 de mayo de 2010.

[2] Si por alguna razón el corredor pre-inscrito no puede participar en la competencia, deberá dar aviso a la organización con un plazo máximo de 5 días corridos antes de la fecha de la carrera, para solicitar la devolución del valor de la inscripción.

[3] La premiación se iniciara con las categorías que hayan cumplido con los tiempos de competencia y con los tres primeros lugares a premiar.